Элементы системы отопления загородного дома

В последнее время особенно усилилось строительство загородных домов, при этом использование новых высокотехнологичных материалов требует и современных средств инженерного обеспечения. Отопление – это одно из важнейших и при этом дорогостоящих средств инженерного обеспечения, оно включает в себя большое количество конструктивных элементов и связей между ними, предназначенных для передачи тепла в различные помещения вашего дома.

Конечно, индивидуально спроектированная система отопления сегодня доступна большему числу владельцев загородных домов. Уже на этапе строительства нужно проектировать будущее отопление дома. Для того, чтобы отопительная система была эффективной производится ее предварительный расчет с учетом всех тонкостей и особенностей обогреваемого помещения – это теплоизоляция стен, потолка , пола, высота потолка, расположение отопительного котла и радиаторов отопления.

Немаловажен и процесс монтажа системы отопления. Здесь необходимо использовать только высококачественные материалы.

Котлы. Основой любой системы отопления является отопительный котел. Котельным оборудованием называют систему отопления при которой получение тепла происходит за счет сжигания топлива. Источником энергии для котла может быть электричество, жидкое топливо или твердое топливо.

Наиболее удобным и предпочтительным является конечно же газовый котел. Для того, чтобы ваш газовый котел работал нормально, потребуется напряжение не меньше чем 170 ватт и давление газа около 3,5 мбар. В случае отсутствия газопровода придется использовать либо Електричний котел, либо котел на дизельном топливе.

Принцип работы электрокотлов отопления тот же самый, что и у газовых, ну и конечно же для работы электрических котлов требуется электричество. Единственным минусом в работе электрического котла является наличие постоянного высокого напряжения, а такая возможность есть не у каждого, так как зачастую напряжение скачет.

Радиаторы или Котлы газовые. На сегодняшний день рынок предлагает достаточно широкий выбор радиаторов, очень важными деталями при выборе радиатора является номинальная мощность и размер. Для хорошего обогрева необходимо обеспечить правильный расход воды через радиатор, для этого используются специальные балансировочные клапаны.

При выборе, важно учитывать материал, из которого изготовлен радиатор отопления, остановимся на этом моменте более подробно.

Радиатор отопления из чугуна: основным преимуществом такого радиатора является цена и прочность. Однако в процессе использования такого радиатора могут понадобиться серьезные затраты.

Радиатор отопления из алюминия: из-за высокой теплопроводности радиатор из алюминия занимает первое место по обогреву среди других видов радиаторов, однако по прочности такого нельзя сказать. Цена алюминиевого радиатора выше, чем чугунного.

Биметаллический радиатор отопления: радиатор такого вида изготовлен из двух различных металлов и является наиболее универсальным среди других видов радиаторов.

Распространенными являются такие модели, как стально-алюминиевый или медно-алюминиевый.

Теперь поговорим о трубах. Что касается железных труб, то тут можно сказать немного. Во-первых, такие трубы быстро коррозируют, скрытая прокладка затруднена, они совсем не эстетичны и занимают много места.

Пластиковые трубы быстро старятся при высоких давлениях и температурах, не держат форму, пропускают кислород при высоких температурах, боятся прямых солнечных лучей.

Что касается металлопластиковых труб, то они как и выше упомянутые виды труб имеют ограничения по температуре и давлению, боятся попадания прямых солнечных лучей и могут расслаиваться.

Трубы отопления с использованием полимеров имеют весьма ограниченный срок службы, подробнее на сайте krayinatepla.com.

Наилучшим выбором будут медные трубы, так как они совсем не боятся высоких температур и давлений, они не коррозируют, не пропускают кислород, легко монтируются, держат форму, долго служат и имеют прекрасный внешний вид.

Цена медной разводки может оказаться меньше, чем цена пластиковой за счет не очень дорогих соединительных деталей.

Теперь поговорим о термостатических клапанах для радиаторов. Такими клапанами оснащаются все современные системы отопления. Они необходимы для тепловой и гидравлической устойчивости системы и для поддержания комфортной температуры воздуха в отапливаемом помещении.

Выбор системы отопления это очень важный и серьезный вопрос, от которого зависит уют в вашем доме, поэтому здесь нужно быть предельно собранным и обладать достаточной информацией. Очень важно воспользоваться советами опытных специалистов.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.