Чимборасо

Заснеженный пик Чимборасо царственно вздымается в небо над центральным высокогорьем Эквадора. Этот потухший вулкан высотой 6310 м является самой высокой горой страны; он находится на южной оконечности Проспекта Вулканов, как называл этот регион немецкий исследователь XIX в. Александр фон Гумбольдт.

Анды здесь состоят из двух параллельных горных цепей; Чимборасо относится к западной. В отличие от своего знаменитого соседа, Котопахи, Чимборасо больше не является действующим; в его ландшафте преобладают кратеры, огромные глетчеры и ледяные поля. Котопахи — самый высокий в мире действующий вулкан. Чимборасо тоже есть чем гордиться: он находится всего на несколько градусов южнее экватора и считается самым высоким горным пиком на Земле, если мерить от земной коры.

Хотя технически подъем на Чимборасо не слишком сложен, альпинистская подготовка и опыт подъема по ледникам тут необходим. Обычно туристы поднимаются в составе организованных групп; подъем занимает три дня. Из-за риска схода лавин в теплые дневные часы последний восьмичасовой отрезок пути к вершине лучше проделать ночью. Если вы не стремитесь к вершинам, то можете насладиться пейзажами во время однодневных экскурсий, например поднявшись до линии снегов (маршрут между двумя горными стоянками, высота подъема 200 м). Высокогорью, окружающему вулканы, присвоен статус заповедника; совершая пешие походы, вы сможете познакомиться с удивительной горной природой, а если повезет, увидеть лам и альпак.

КАК ДОБРАТЬСЯ:

На машине от Риобамбы, 30 км на юго-восток. На автобусе можно доехать до входа в заповедник, а на такси — до отправных точек туристических маршрутов.

КОГДА ЕХАТЬ: В июне-июле или декабре — начале января.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ: Киноа — священное растение индейцев инка, растущее в естественной среде в заповеднике.

НАДО ЗНАТЬ: Помните, что серьезные маршруты на Чимборасо начинаются с высоты 3500 м, поэтому выделите время на акклиматизацию.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.