Национальный парк Таззека

Расположенный в Атласских горах в 97 км от Феса гарнизонный городок Таза является отличной базой для осмотра Таззеки. Этот пик высотой 1980 м расположен в самом центре национального парка, который славится своими прекрасными пейзажами. По территории парка проходит несколько туристических маршрутов, коротких и длинных, идя по которым можно полюбоваться лесистыми горными склонами и заснеженными вершинами.

Здесь растут кедр, пробковый дуб и оливы, журчат кристальные ручьи, в озера обрушиваются водопады, манят прохладой каньоны и пещеры. Землю под деревьями устилают папоротники — отличная среда обитания для больших лягушек, разноцветных ящериц и птиц: здесь обитают сорокопуты, пищухи и удоды. Весной и летом в кронах деревьев порхают разноцветные бабочки. Не удивляйтесь, встретив пастуха с козами или фермера, распахивающего свой клочок земли на волах или ослах. Небольшие обработанные участки в окружении зарослей ромашек и маков делают эти места еще более живописными.

На территории парка находится высохшее озеро с причудливыми скалистыми формациями. Здесь располагаются сельскохозяйственные угодья и пастбища. Еще одна местная достопримечательность -огромная сеть пещер. Открытая 80 лет назад французом Норбером Кастере пещера Фриуато образует саму большую пещерную систему в Северной Африке и до сих пор не исследована полностью. Попасть в пещеры можно по шахте глубиной 100 м с 580 ступенями. Одна пещера переходит в другую; все они изобилуют сталактитами, сталагмитами и даже сталактитовыми завесами.

КАК ДОБРАТЬСЯ:

На автомобиле из Тазы.

КОГДА ЕХАТЬ:

С мая по ноябрь

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ:

Даже если города вас не интересуют, посетите Фес. Это старинный город-крепость, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, не похожий ни на один другой город в мире.

НАДО ЗНАТЬ: Если времени у вас немного, прокатитесь по 112-километровой дороге через Национальный парк Таззека — так вы ознакомитесь с основными достопримечательностями парка всего за один день.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.