Острова Галапагос

С островами Галапагос связано столько историй и легенд, что иногда сложно поверить в их существование — кажется, будто это некая параллельная вселенная, куда могут попасть только режиссеры, снимающие документальные фильмы о дикой природе.

Тем не менее эти острова существуют; они находятся в Тихом океане, в 1000 км к западу от континентального Эквадора. Первым внимание к Галапагосам привлек, конечно же, Чарльз Дарвин, который посетил архипелаг в 1835 г. и использовал сделанные там наблюдения в своей революционной теории эволюции. На него произвела глубокое впечатление небывало богатая экосистема островов, сложившаяся в условиях полной изоляции, без вмешательства человека и крупных хищников.

Эта экосистема действительно богата, но одновременно и очень хрупка, а ныне она борется за выживание, на грань которого поставлена развитием туристической индустрии. Галапагосы очень популярны среди любителей путешествий в условиях дикой природы, однако предупреждаем сразу: путешествия эти недешевы, так как правительство специально поднимает цены, чтобы ограничить приток туристов. Вы можете предпочесть индивидуальные экскурсии, однако организованный корабельный тур позволяет осмотреть максимальное количество достопримечательностей на островах; круизный корабль становится на время путешествия отелем, с которого осуществляются высадки на острова. На Галапагосах можно наблюдать уникальных представителей эндемичной фауны, в том числе галапагосских пингвинов, фрегатов, олушей, любимцев Дарвина зябликов, морских львов, морских игуан (единственных в мире морских ящериц) и знаменитых гигантских черепах. Нигде на земле нельзя подобраться так близко к диким существам, которые ведут себя так, словно и не замечают вашего присутствия.

КАК ДОБРАТЬСЯ:

На самолете из Эквадора на Бальтру и на Сан-Кристобаль. Между островами ходят паромы (если вы не едете в составе организованной группы).

КОГДА ЕХАТЬ: В любое время года. Более влажный и теплый (а также популярный) сезон — с января по июнь; более сухой и холодный — с июля по декабрь.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ: Если ваш визит совпадет с сезоном размножения, посмотрите на забавные брачные ритуалы фрегатов: самец надувает алый нагрудный мешок до размера воздушного шара.

НАДО ЗНАТЬ: Острова Галапагос включены в список объектов ЮНЕСКО, находящихся под угрозой. Каждому, кто задумывается об экологии, рекомендуется серьезно взвесить необходимость посещения островов.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.