Катаракта: как распознать и победить болезнь

Катаракта: как распознать и победить болезнь

Катаракта – офтальмологическое заболевание, которое при отсутствии своевременной диагностики и лечения приводит к частичной или полной потере зрения. В основном болезнь встречается в зрелом и пожилом возрасте. Характеризуется помутнением хрусталика, и потерей его естественной прозрачности. Катаракта относится к прогрессирующим патологиям зрительной системы, поэтому, чем раньше человек обратится к врачу, тем больше шансов на успешное выздоровление.

Как определить катаракту?

В норме хрусталик глаза полностью прозрачный, что позволяет световым лучам проходить сквозь него, фокусироваться на сетчатке, воспринимать и получать четкую «картинку». В процессе развития катаракты на зрачке появляется тонкая молочно-белая пленка, нарушается восприятие, постепенно снижается зрение, человек перестает различить предметы, лица, а спустя время и вовсе может потерять зрение.

Причиной помутнения хрусталика могут выступать возрастные или деструктивные изменения в системе зрения. Изредка катаракта может быть врожденной, развиваться еще в период внутриутробного развития.

В процессе своего развития, болезнь проходит определенные стадии, каждая из которых имеет характерную локализацию помутнения хрусталика и клиническую картину. Скорость прогрессирования катаракты занимает от 5 до 15 лет. Подробнее о катаракте https://www.tarus.ua/katarakta/

Распознать симптомы катаракты можно по следующим признакам:

  • черные или цветные мушки перед глазами;

  • двоение в глазах;

  • снижение остроты зрения;

  • цветовые круги при взгляде на яркий источник света;

  • пелена перед глазами.

Все эти симптомы должны стать поводом для обращения к врачу офтальмологу, который после собранного анамнеза, визуального осмотра и результатов обследования сможет поставить диагноз, определить степень и тяжесть болезни, назначить необходимое лечение.

Методы диагностики катаракты

Диагностировать катаракту может только врач офтальмолог. В процессе важно исключить другие болезни зрительной системы, определить степень повреждения хрусталика глаза, стадию и локализацию патологического процесса. К основным методам обследования относят:

  • визометрия – оценивает остроту зрения;

  • офтальмоскопия – исследует глазное дно;

  • периметрия — тест определяющий поле зрения;

  • тонометрия – измерение внутриглазного давления;

  • ультразвуковая пахиметрия – определяет толщину роговицы;

  • проба Ширмера — анализа количества и состоятельности слезы.

В качестве дополнительных методов обследования пациенту может назначаться:

  • рефрактометрия – определяет рефракцию глаз;

  • офтальмометрия – измеряет кривизну роговицы.

Полученные результаты обследования позволяют врачу получить полную клинику болезни, подобрать наиболее оптимальную терапию.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.