Целенаправленные воздействия на управляемую подсистему

С помощью алгоритмов управления разрабатываются программы управления, ориентированные на сохранение основных качеств кибернетической системы, утеря которых влечет ее разрушение. Основные качества кибернетической системы, которые определяют ее существование и отличие от других систем, заключаются в формулировании цели системы, реализации ее функций, структурной организации, величине эффективности функционирования, эмерджентности.

В процессе развития кибернетической системы происходит постоянное видоизменение цели, выполнения функций, структуры, эффективности, но эти изменения носят характер уточнения, совершенствования. При достаточно больших изменениях в соответствии с диалектическим законом перехода количества в качество данная система либо разрушается, либо перерастает в другую систему, характеризуемую другими параметрами.

Пределы допустимых (в рамках существования данной кибернетической системы) изменений основных качеств системы устанавливаются ею самой. Любая кибернетическая система противодействует своему разрушению или преобразованию в систему другого вида с помощью гомеостаза и других функциональных механизмов.

Гомеостаз (гомеостазис) — поддержание постоянства существенных (главных, основных) переменных кибернетической системы для обеспечения оптимального режима внутренней среды, свойство системы удерживать свои характеристики в допустимых для ее существования пределах.

Гомеостаз характеризует систему как целостную и не может быть приписан какой-либо ее части. Система с тазом находит устойчивое состояние при действии самых различных возмущающих воздействий.

Саморегуляция таких систем осуществляется с помощью обратной связи. Обратная связь — воздействие результатов функционирования какой-либо системы на характер этого функционирования.

При применении обратной связи используются сами отклонения системы от заданного состояния для формирования управляющего воздействия. Структура системы с обратной связью.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.