Целесообразность применения каркасной схемы

Отметим основные преимущества каркасно-панельных зданий: универсальность планировочных решений; большие возможности архитектурной композиции фасадов и интерьеров (ленточное остекление, габариты проемов и т. д.); четкое разделение ограждающих и несущих конструкций и возможность применения легких стеновых материалов; уменьшение расхода железобетона и общее снижение стоимости строительства на основе концентрации усилий в материалах несущих конструкций. Целесообразность применения каркасной схемы в одно-двухэтажных зданиях, не имеющих больших помещений (например, детские учреждения), также оправдывается, если рассматривать последние в составе серии общественных зданий, имеющих единую конструктивную схему. Государственным комитетом по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР в 1963 г. было принято решение о разработке типовых проектов школ, детских учреждений и общественных центров для микрорайонов на основе применения полносборных конструкций.

Принимая единое объемно-планировочное решение зданий школ и детских учреждений для строительства во II и III строительно-климатических зонах СССР, Госкомитет предложил для некоторых районов разработать конструктивные варианты проектов в зависимости от местных природно-климатических условий, производственно-технических возможностей строительной индустрии, а также накопленного опыта строительства зданий по различным конструктивным схемам.

Имеющиеся в ряде городов СССР и за рубежом примеры индустриального строительства панельных и каркасно-панельных зданий культурно-бытового назначения подсказали направление прогрессивных путей к достижению стоящих перед советскими строителями целей.

Однако только в процессе массового строительства, накопления и обработки опыта заводского домостроения будут найдены оптимальные решения задачи. Бесспорно, что рекомендации по конструктивной и архитектурной разработке типовых проектов школ и детских учреждений не могут быть одинаковы для всех районов строительства.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.