Дежурные бойцы

Инженерная деятельность в осажденном городе имеет своп особенности. Основных, обычных в мирное время видов топлива — мазута, газовых углей, кускового торфа — осталось очень мало, а электроэнергию необходимо вырабатывать для заводов, работающих на нужды фронта, и для пищевой промышленности, и, наконец, для обеспечения города водой, радиооповещания о событиях и воздушных тревогах. Несмотря на истощенность, беспартийные специалисты Н. А. Городков, В. А. Емельянов и другие вместе с коммунистами все свои знания и силы отдают разрешению неотложных технических задач.

(Н. А. Городков — старый специалист, крупный инженер-теплотехник, работал главным котельщиком Ленэнерго. До войны принимал активное участие в руководстве реконструктивными работами на котлах.

Умер во время блокады Ленинграда.) Наряду с этими близкими, ставшими всем нам дорогими товарищами, открывают свое лицо паразиты, трусы, паникеры.

Они обивают пороги, просят, молят, требуют эвакуировать их из Ленинграда. Боятся голода, мучающего город, боятся обстрелов, ежедневно проводимых врагом.

Боятся настолько, что даже не стесняются своей трусости и нахально требуют оказать им помощь улететь из города, отказываясь от работы на оборонных участках.

Таких немного, но они есть.

Шел 1930 год. Наша группа студентов последнего курса Московского энергетического института приехала со строительства Днепрогэс, где проходила производственную практику.

Мы были полны впечатлений от грандиозного размаха строительных работ. Сооружение колоссального гидроузла было организовано с исключительной четкостью.

Огромный трудовой подъем всех строителей невольно захватывал. Нас, еще никогда не видевших строительства такого размаха, поражало большое количество механизмов.

По эстакаде паровозы тянули вагонетки, груженные бадьями с бетоном, многочисленные краны-деррики опускали их в блоки, где бригады бетонщиков, больше — бетонщиц, утрамбовывали бетонную массу.

У правого берега возводилось здание электростанции. Росли бычки железобетонной плотины.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.