Эжекторные установки

В строительстве применяется два типа глубинных иглофильтровых установок: эжекторные и вакуум-эрлифтные. Эжекторные установки ЭИ-4 и ЭИ-6 предназначены для понижения грунтовых вод одним ярусом на глубину 15-20 м. Применение их наиболее эффективно в песчаных грунтах, имеющих коэффициент фильтрации 3- 50 м/сутки.

Принцип работы эжекторных иглофильтров заключается в следующем: рабочая вода по кольцевому пространству между трубами подводится к соплу эжектора и, выходя из него с большой скоростью, создает разряжение, чем обеспечивает подсасывание грунтовой воды из внутренней трубы фильтра, а также подъем смеси грунтовой и рабочей воды на поверхность.

Типовая установка состоит из комплекта иглофильтров диаметром 100 и 150 мм, трех высоконапорных насосов типа БНДС, трех низконапорных насосов типа 8К-18, распределительного трубопровода длиной 256 м и водоотливных лотков длиной 256 м. Иглофильтры диаметром 100 мм снабжены двумя комплектами эжекторного устройства разной производительности, применяемыми в зависимости от величины коэффициента фильтрации грунта. В вакуум-эрлифтных установках в иглофильтр специальной конструкции нагнетается воздух и образовавшаяся в фильтровом звене смесь воздуха с водой откачивается вакуум-насосом, выталкивающим ее в водоотделитель.

Вакуум-насос служит одновременно и компрессором, сжимающим воздух в водоотделителе.

Сжатый воздух из водоотделителя поступает по воздушному трубопроводу через наголовник обратно в иглофильтр и че-рез форсунку входит в нижнюю часть водоподъемной трубы, где он образует смесь с водой, засасываемой через фильтр из грунта.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.