Глубина скважины

Гидрогеологические исследования производятся для установления глубины залегания уровня грунтовых вод, пределов его колебания во времени, закономерности изменения естественной влажности грунтов, наличия или отсутствия водоупора. Следует иметь в виду, что при наличии водоупора в процессе строительства и эксплуатации сооружений, а также при применении предварительного замачивания на больших площадях возможны образование купола грунтовых вод и подъем их уровня.

Если же толща присадочных грунтов подстилается песками, галечниками и т. п., то последующего подъема уровня грунтовых вод, как правило, не наблюдается.

Полевые исследования грунтов производятся в процессе проведения инженерно-геологических исследований и сводятся в основном к определению типа грунтовых условий, рассматриваемых в следующем подразделе.

При проведении лабораторных исследований грунтов наряду с относительной по общепринятой методике определяются зерновой состав, естественная влажность, пределы пластичности, удельный и объемный вес, пористость, максимальная молекулярная влагоемкость, степень влажности, угол внутреннего трения, сцепление, коэффициент фильтрации и другие характеристики. Зерновой состав и пределы пластичности в основном используются для классификации грунтов.

Наряду с этим в зависимости от пластичности грунта определяется его консистенция.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.