Горячее питание

Техническим руководителем по монтажу турбины Ленинградский металлический завод направил шеф-инженера А. Г. Свиридова. Замечательный специалист, он работал по 16-18 часов в сутки, а в последние трое суток перед пуском вместе со всем монтажным коллективом не выходил из машинного зала.

Всегда жизнерадостный, веселый, он в тяжелые минуты усталости добрым словом или шуткой поднимал бодрость монтажников.

Перед пуском турбины решили, оставив в цеху необходимый персонал, остальных монтажников отправить отдыхать.

Но, несмотря на бессонные ночи, никто не ушел.

У всех было бодрое приподнятое настроение. Когда турбина набрала 3000 об/мин, начались взаимные рукопожатия и поздравления.

В конце марта 1942 г. с группой монтажников мы выехали из Безымянской ТЭЦ в Москву.

Ехали в переполненном вагоне. Сидеть было негде.

Приходилось довольствоваться чемоданами: их поставили в проходе — на них и сидели.

Ночью поезд застрял на станции Ряжск, где скопилось много железнодорожных составов — вывозили ленинградцев. Имея от родных сведения, что они готовятся к эвакуации из Ленинграда, я решил пройти по составам и посмотреть, не встречу ли случайно кого-либо из своих.

Страшная картина предстала перед моими глазами. Все вагоны переполнены людьми.

Темно, где-то тускло горели свечи.

Истощенные голодом, почти никто не мог передвигаться. Вид у всех был до крайности замученный.

Я понял несерьезность своей затеи: найти кого-либо в этой обстановке — дело абсолютно безнадежное. От Куйбышева до Москвы поезд шел трое суток.

В Москву приехали поздно вечером. Кругом сплошная темнота.

Остановились у С. Н. Пономарева. Спали на полу.

Утром пришли в Центрэнер-гомонтаж и в этот же день получили назначение: С. Н. Пономарев и Л. И. Коротков выехали на восстановление Сталиногорской ГРЭС, а я с бригадой монтажников — на восстановление Алексинской ТЭЦ, где до войны мы монтировали турбины.

До Алексина мы добрались поздно. В столовой нас накормили сухой кашей из горелой пшеницы и устроили на ночлег.

Утром явились на ТЭЦ. Впечатление тяжелое. Много труда в свое время было вложено в строительство этой ТЭЦ, много проведено бессонных ночей в период ее пуска.

Теперь — все разрушено, стоят заваленные мусором, кусками металла и труб фундаменты.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.