Крепи стволов на калийных и соляных месторождениях

Замораживающие колонки на всех стволах монтировали из стальных труб наружным диаметром 146 мм и толщиной стенки 9-10 мм. Станции рассчитаны на одновременное активное замораживание двух стволов и пассивное замораживание третьего ствола. На каждом стволе были смонтированы копер с разносом ног 14X14 м, три проходческие подъемные машины-БМ-3000/2020-2А, ШПМ-1 X4,0x2,5 и БМ-2000/1530-2А — одна для материального подъема, работающая на подвесной полок, две другие для подъема породы и спуска материала в забои; четыре лебедки 2ЛП-18/1000 для подвесного полка, става труб для спуска бетона и вентиляционных труб; семь лебедок 2ЛПМ-10/800 для направляющих канатов, труб сжатого воздуха; лебедки ЛП-5/500-1 для спасательной лестницы; вентиляторы ВЦи-1 и «Проходка-600», бетонно-растворный узел, состоящий из двух бетономешалок С-302-4 по 1200 л. Водоснабжение замораживающей станции осуществлялось из семи артезианских скважин, расположенных на расстоянии 3000 ж; электроснабжение — по двум ЛЭП от различных электростанций.

На площадке построена электроподстанция 35/6 и 6/0,4 ква. В стволах размещались: подвесной двухэтажный проходческий полок (высота между этажами 6,5 м) с центральной подвеской на двух канатах диаметром 39 мм и тельфером ТЭ-2 для установки тюбингов; натяжная рама-полок, подвешенная на шести направляющих и одном уравновешивающем канатах.

На полке смонтирована лебедка для грузчиков КС-3; ставы труб — вентиляционных диаметром 700 м, для спуска бетона диаметром 150 мм, для сжатого воздуха диаметром 150 мм; аварийная лестница, кабели сигнализации.

Проходка всех стволов производилась по параллельной схеме — с совмещением работ по выемке породы и возведению крепи.

Комплексная бригада состояла из 4 звеньев (4 смены); каждое звено делилось на 2 подзвена — по возведению крепи и по выемке породы.

Численность бригады при проходке по замороженным породам составляла 80-110 человек.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.