Линии разметки

Наибольшую сложность всегда представляет строительство теннисных площадок, которые целесообразно размещать сблокированно — 2-5 кортов на одном участке. В теннис можно играть и на баскетбольных площадках и на площадках для ручного мяча. Конструкция покрытия кортов практически не отличается от покрытий площадок для волейбола и баскетбола.

Особое внимание обращается на приготовление и укладку покровного слоя, в качестве которого наиболее приемлемы составы 9-12, а также пористый бетон и известняк.

Для уменьшения объема земляных работ и улучшения отвода дождевых вод с поверхности такие площадки иногда устраивают и приподнятыми над окружающей территорией на 10-15 см. При покрытии из пористого бетона в основание корта на выровненную и утрамбованную поверхность грунта укладывается шлак, щебень, гравий (фракции 40-70 мм) слоем 154-25 см; на него укладывается 8-см промежуточный слой из тех же материалов (фракции 5-20 мм). Верхняя половина промежуточного слоя пропитывается цементным молоком, благодаря чему после затвердения образуется пористый бетон (состав в % по объему: щебень, крупностью 5-20 мм — 75, цемент — 15, вода — 10). На выровненный и затвердевший промежуточный слой укладывается 2-см покрытие из пористого бетона (состав в % по объему: гравий фракции 5 мм — 70, цемент — 20-22, воды 8-10). Качество верхнего слоя зависит от тщательного перемешивания составляющих бетона и точности укладки.

Уклоны поверхности = 0,002 — к боковым линиям площадки.

Поверхность известнякового покрытия корта выполняется с уклоном =0,0066 от продольной оси площадки к ее периферии.

Молотый известняк укладывается слоем 11 см на основание из мелкомолотого утрамбованного шлака и затем уплотняется до толщины 6 см катком массой не более 400кг (10 проходок вдоль и 10 — поперек корта).

Перед каждой проходкой катка корт обильно (но без появления луж) увлажняется.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.