Окончание строительства на Сибири

Возникла проблема не технического, а скорее «психологического» порядка: как можно скорее создать единый дружный коллектив. Была известная настороженность по отношению друг к другу и у «днепростроевцев» и у «свиряков». Не сразу сработались и мы с очень талантливым руководителем, начальником строительства Каховской ГЭС Сергеем Николаевичем Андриановым.

Но жизнь выдвигала технические проблемы, и этот вопрос о «двух коллективах» был вскоре снят с повестки дня. Забот у нас хватало и без этого.

Когда я приехал на стройку, то узнал (дело было к осени), что никакой подготовки к зиме не ведется. На первом же техническом совещании поднял этот вопрос.

Заметил на многих лицах улыбки, а кто-то прямо сказал: «Зачем это, Петр Степанович? Ведь здесь не север!

» Но я все же настоял на проведении ряда мероприятий, и, как выяснилось впоследствии, поступил правильно.

Зима в 1952 — 1953 гг. была необычно суровой для юга Украины; мороз доходил до 30 градусов.

Если бы мы не провели необходимой подготовки к зиме, то могла бы произойти значительная задержка работ, а у нас на счету был каждый день.

Мы и так немало поволновались зимой, когда при сильных морозах бетон замерзал раньше, чем успел «схватиться».

Хорошо еще, что сильные морозы держались недолго, и мы как-то вышли из положения. Больше мне уже не приходилось слышать шуток о моем осторожном «северном» отношении к стройке.

Одновременно с возведением Каховской ГЭС создавался и город Новая Каховка.

Это — исключительно чистый, хорошо озелененный город, с большим количеством цветов на улицах.

Работа шла успешно.

Тревожили лишь короткие сроки строительства. С помощью парторга ЦК партии Владимира Николаевича Дружинина и секретаря райкома партии Павла Елисеевича Елистратова мы быстро решали все вопросы, которые возникали.

Коллектив сложился дружный, хороший. От былого настороженного отношения друг к другу некоторых товарищей не осталось и следа.

Все работали с полной отдачей. В моей памяти период строительства Каховской ГЭС запечатлелся как один из наиболее ярких в моей жизни.

Несмотря на очень большую занятость, мне удалось подготовить, а затем и защитить докторскую диссертацию.

Удавалось находить время и для чтения лекций в Одесском политехническом институте.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.