Опыт возведения калийных комбинатов

На примере строительства Третьего калийного комбината рассмотрим вопросы совершенствования организационно-технологических решений. К началу проектирования и строительства имелся богатый опыт возведения Первого Соликамского, Первого и Второго березниковских калийных комбинатов, был создан стабильный коллектив кадровых работников.

В состав комбината входили рудник с тремя шахтными стволами, надшахтными и машинными зданиями, транспортными, галереями, складом сильвинита и вентиляторной главного проветривания; флотационная фабрика размером в плане 180×205 м и строительным объемом 1,4 млн. м. из четырех технологических линий (измельчения, флотации, сгущения и обезвоживания); сушильный корпус с транспортными галереями; четыре арочных склада из деревянных клееных конструкций объемом 90 тыс. м каждый. Погрузочные бункера с железнодорожными весами и подъездными путями, шламохранилище, ложе солеотвалов, котельная с наземными и подземными резервуарами, отделение приготовления реагентов; главная понизительная подстанция 110/36/6 кВ с сетями электроснабжения и трансформаторными подстанциями, железнодорожная ветка от ст. Шиши; подъездная автодорога с асфальтовым покрытием; блок ремонтно-механических цехов, столовая и шахтно-бытовой комбинат; инженерные сети теплоснабжения, водоснабжения и канализации; очистные сооружения.

Несмотря на это, в течение всего периода строительства комбината планы строительно-монтажных работ перевыполнялись, но общая продолжительность возведения комбината была несколько растянута, поскольку ежегодно министерство химической промышленности выделяло недостаточно средств. Успех строительства зависел от современного завершения подготовительного периода.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.