Перпендикулярные расстояния

Далее теодолит устанавливают на точке Б и под углом 90° к линии АБ отмеряют расстояние до точки В, где, как и на всех других точках, забиваются колья диаметром 6-8 см с гладким срезом, на котором карандашом отмечают предварительный центр точки В. Таким же способом с точки А получают точку Г. Теперь необходимо убедиться, что образованный точками А.. Б, В, Г прямоугольник не является ромбом, трапецией или неправильным четырехугольником. Для этого делают контрольный промер ГВ и измеряют диагонали АВ и ВТ. : Если величины контрольных промеров не совпадают с указанными в чертеже и вычисленными диагоналями, то на срезе кольев Г и В прочерчивают в обе стороны от центра направление линии ГВ. Передвигая по этой линии центры Г и В, добиваются такого положения, когда величины всех сторон и диагоналей будут равны указанным на чертеже. После закрепления найденных центров А, Б, В, Г на кольях гвоздями закрепляют в створе линии АГ точки Б и М, а в створе линии БВ точку О. В створе линии НО находят точки 3 и Ж, а в створе и на продолжении линии ГВ точки И, Е и К, Положение точек И, Е, 3, Ж контролируется диагоналями ИЖ, ЗЕ; точка П определяется по размерам, указанным в проекте в створе линии ИЗ; точку Л находят путем промера на продолжении линии ИМ. После разбивки всех точек во избежание случайных ошибок производится обмер по вынесенным пересечениям осей здания, и данные сличаются с проектными.

При тщательной разбивке створных точек каких-либо передвижек их делать не придется, так как основной прямоугольник АБВГ обеспечит их правильное местоположение. Для закрепления главных осей здания, а также выноса всех других строительных элементов параллельно наружным стенам устанавливают обноску.

Обноска представляет собой забитые в грунт на расстоянии 2-3 м друг от друга столбы (стойки) с прибитыми досками.

Обноски бывают сплошные, т. е. по всему периметру здания, и в виде отдельных скамеек — двух или трех столбов с прибитой доской.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.