Площадь хозяйственного двора

Хозяйственный двор должен быть удобно связан с хозяйственными помещениями, расположенными в здании, и особенно с кухней. Въезд на хозяйственный двор делается самостоятельным и не может проходить по пути, которым пользуются дети и их родители.

Озеленению участка придается большое значение, так как оно способствует не только чистоте воздуха, но и прививает детям любовь к зеленым насаждениям. Насаждения защищают участок от ветров и пыли, создают тень на групповых и физкультурных площадках.

У здания дошкольного учреждения рекомендуется высаживать кустарники и невысокие деревья, чтобы не затенять окон групповых и игровых комнат. Фруктово-ягодный сад имеет сравнительно небольшие размеры, поэтому в нем можно рекомендовать проводить смешанные посадки, например вишни и сливы между яблонями и грушами.

Ягодники при этом размещаются между фруктовыми деревьями.

Вдоль заборов и дорожек следует сажать высокие красиво цветущие деревья и кустарники. Для защитных полос следует сажать липу, клен, березу, ель, лиственницу.

Для создания тени можно посадить вяз, дуб, боярышник, каштан и др. Из кустарников Можно применить рябину, сирень, жасмин, облепиху, барбарис и др. Покрытие групповых и игровых площадок рекомендуется песчаное из крупнозернистого песка по дренирующему слою щебня или гравия.

Покрытие должно быть достаточно плотным и не давать пыли и грязи.

Возможно также устройство для этих площадок травяного покрытия. Покрытие проездов может быть гравийным, щебеночным, булыжным или асфальтовым.

Ширина проезда вокруг здания — не менее 3,5 м. Проходы к групповым площадкам в зелени должны иметь песчаное покрытие; ширина их обычно делается не менее 1 -1,5 м. Хозяйственный двор покрывается или булыжным камнем, или асфальтом. Весь участок дошкольного учреждения по периметру должен быть огражден легким забором или оградой высотой 1,5-2 м.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.