Подъем и передвижка мачт

Когда мачта полностью оснащена и якоря подготовлены, производится ее подъем. Для подъема невысоких мачт (до 15 м) применяется вспомогательная стрела высотой около 5 м. Нижний конец мачты закрепляется якорями так, чтобы мачта не могла двигаться под действием лебедки.

Сначала мачте придают наклонное положение, приподнимая ее вручную при помощи ваг и подкладывая под нее клетки из шпал или деревянные козлы.

Когда наклон мачты достигнет 10°-15° (положение II), мачту можно поднимать лебедкой № 1 и полиспастом АБ. Если не сделать первоначальный подъем вручную и сразу поднимать при помощи полиспаста, в мачте возникнут слишком большие продольно-изгибающие, а в полиспасте растягивающие усилия. В положении III работу полиспаста АБ прекращают и дальнейший подъем производят при помощи заранее привязанного к мачте троса ВГ и лебедки № 2. После того как мачта достигнет вертикального положения, нижние концы вант привязывают к якорям.

Этот способ удобен в местах стесненных, между зданиями или внутри цехов. Вспомогательная стрела делается на 2-2,5 м выше середины поднимаемой мачты.

Строп для полиспаста привязывают немного выше середины мачты, чтобы мачта не опрокинулась при подъеме.

Однако в связи с тем, что на мачту заранее привязывают верхний полиспаст и расчалки, центр тяжести стрелы необходимо понизить, привязывая к ее нижнему концу какой-нибудь груз и этим самым уравновешивая нижний конец.

Этим способом можно добиться того, что центр тяжести окажется ниже середины мачты и можно будет понизить высоту вспомогательной стрелы.

Поднимаемую мачту следует укладывать на земле так, чтобы ее верхняя часть заходила за вспомогательную стрелу приблизительно на ‘Л своей длины.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.