Погружение опускного колодца в водонасыщенных песках с применением тиксотропной рубашки

В комплексе прокатного стана «350» завода им. Дзержинского в Днепродзержинске было предусмотрено строительство отстойника окалины и дренажной насосной. По аналогии с решением, предложенным Приднепровским Промстройпроектом и осуществленным ранее на строительстве станов «250-4» и «250-5» Криворожского металлургического завода, отстойник и дренажная насосная были сблокированы и решены в виде круглого в плане сборного железобетонного колодца диаметром 16 м, высотой 13 м при заглублении на 20 м от поверхности земли.

Вместе с тем условия строительства на стане «350» существенно отличались от Криворожских: если там колодцы погружали в суглинках, то здесь его сооружали в водо-насыщенных песках. У строителей Среднего Приднепровья был накоплен достаточный опыт погружения колодцев в водо-насыщенных песках как с водопонижением и разработкой грунта всухую, так и с разработкой грунта подводным способом или с использованием средств гидромеханизации, а также с применением способа замораживания.

В тех случаях, когда данные гидрогеологических изысканий достаточно точно отражали действительное состояние грунтов и выбранные методы производства работ соответствовали условиям, погружение колодцев проходило без особых осложнений.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.