Последовательность событий при прорыве рассола в ствол

В результате ниже забоя ствола в ледопородном ограждении образовалось «окно», через которое в ствол прорвался рассол, находящийся под давлением 20-23 ат. Для возобновления проходки ствола № 2 БКК-2 были проведены следующие мероприятия: восстановлены поврежденные колонки № 34, 38 и 19 (путем спуска новых колонн труб диаметром 102 мм) и включены в работу; продолжено активное замораживание пород нижней (II) зоны с целью восстановления ледопородного ограждения проектной толщины. Спустя 7 месяцев после прорыва рассола, в течение которых производилось активное замораживание пород, ствол откачали, очистили от льда и щебенки.

12-18 сентября 1966 г. на забое (270-271 м) была сооружена бетонная подушка толщиной 3,3 м, заходящая в тюбинговую крепь па высоту 2,3 м, с установкой 13 кондукторов (12 шт. по окружности диаметром 6 м и 1 в центре). Через тампонажные отверстия в тюбингах были пробурены скважины до породы. Через эти скважины за крепь было нагнетено 18 м3 цементного раствора, которым заполнили пустоты за тюбингами и бетонным днищем. Затем через три скважины было закачано 21,2 м3 тампонажного раствора при конечном давлении 35 ат. Остальные скважины раствор не принимали. С 6 по 9 октября было произведено контрольное разбуривание скважин № 3, 5 и 11 до глубины 301 м, при этом водопроявления не обнаружили. Проведенные работы свидетельствовали о смыкании ледопородного ограждения в зоне контакта, что явилось основанием для принятия решения о возобновлении проходки. Дальнейшая проходка ствола производилась без осложнений. Второй прорыв воды на этом стволе произошел в шопе 1967 г. До состоянию на 8 июня ствол № 2 был пройден до глубины 415 м и закреплен до глубины 352 м чугунными тюбингами и ниже — бетоном. В стволе сооружено два кейлькранца — на глубине 335,4-334,6 м и на глубине 329,6-328,8 м. На горизонте 395 м ствол № 2 был соединен горизонтальными выработками со стволом № 3.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.