Просадка грунта на прилегающей территории

Наблюдение за просадками 2-й секции дома № 33. В результате длительного замачивания влажность грунта увеличилась в пределах значительной зоны и частично распространилась и на нижние слои основания соседней 2-й секции. Под воздействием этого 2-я секция давала просадку.

В конце замачивания 1-й секции просадки 2-й секции были незначительными: прилегающий к 1-й секции торец 2-й секции дал просадку, равную 3-4 мм, а противоположный торец — 1- I 2 мм. Значительные просадки 2-й секции дома произошли в результате замачивания 3-й секции.

Эпюры просадок 2-й секции на 25 декабря 1961 г, из которого видно, что торец 2-й секции, прилегающий к 3-й, имел просадку в пределах 93-102 мм, и противоположный конец вследствие крена 2-й секции к 3-й поднялся на 1-6 мм. К первоначальному положению до замачивания 1-й секции один угол не имел вертикального перемещения, а второй поднялся на 4 мм. Из данных, приведенных, видно, что в местах осадочных швов между 1-й и 2-й секциями имеется разность просадки в пределах 22-48 мм, а между 2-й и 3-й секциями — 137- 228 мм. Такая разность в просадках фундаментов, расположенных всего лишь на расстоянии 3 см, указывает на возможность отрыва грунта от подошвы фундамента 2-й секции со стороны 3-й секции. На возможность отрыва грунта от подошвы фундамента 2-й секции указывает и тот факт, что просадка фундаментов происходит за счет сжатия нижних слоев грунта под действием собственного веса, а верхние слои грунта в процессе просадки должны следовать за просадкой нижних слоев.

Однако при отрывке шурфов вдоль наружных продольных стен у осадочного шва между 2-й и 3-й секциями никакого отрыва грунта от подошвы фундаментов не было обнаружено.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.