Район Запорожья

Правый берег Днепра (Верхняя Хортица, строительная площадка трансформаторного завода). Этот район имеет мощность просадочной толщи около 16 м; возможная величина условной просадки 70-80 см, грунтовые воды залегают на глубине более 20 м. Левый берег Днепра. В прибрежной зоне Днепра встречаются обнажения гранитов и аллювиальные песчано-глинистые отложения.

Однако на основной части левого берега города залегают лессовидные грунты II типа просадочности с низким горизонтом грунтовых вод, которые можно разделить по просадочности на два основных района: первый — площадки жилищного строительства старой и новой частей города и район промышленного строительства старой части города, который характеризуется данными; второй — площадки промышленного строительства новой части города (территории заводов «Запорожсталь», «Днепроспецсталь», огнеупорного, ферросплавного, метизного, кремнеполимерного, алюминиевого, электродного, титано-магниевого и др.). Геология этого района имеет такие же закономерности, как и остальной части Запорожья, т. е. грунты естественных оснований относятся ко II типу по просадочности, но в отличие от других районов города здесь в толще лессовидных суглинков, на глубине 3-5 м имеются погребенные почвы (гумусированный суглинок) мощностью 0,1- 1,5 м и сравнительно высокий горизонт грунтовых вод на глубине 3,5-8 м, возникший вследствие обводнения площадки промышленными стоками.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.