Расстояния от торцов

Разбивка земляных работ состоит в закреплении в натуре контуров выемок и насыпей и в выносе на местность проектных отметок земляных работ. До начала разбивки территория, на которой предусмотрены земляные работы, очищается от леса, пней, кустарника, камней, т. е. она готовится для работы землеройной и планировочной техники. Одновременно при помощи контрольного хода по опорной геодезической сети производится проверка фактических отметок опорных реперов и в случае необходимости восстанавливается соответствие их проектным отметкам.

Затем производят разбивку земляных работ по сетке квадратов. Поля и площадки разбивают на квадраты 3×3 или 5×5 м. По периметру поля в зоне безопасности устраивают стационарные стоянки для нивелира, которые облегчают работу и упрощают отсчеты при многократном нивелировании поля, беговой дорожки и секторов в процессе устройства корыта, основания и собственно покрытия.

Эти стоянки оборудуют так, чтобы каждый раз при установке нивелира его горизонт оставался постоянным, что достигается наклонной забивкой на стоянке трех кольев диаметром 8-10 см и длиной 30-40 см, верх которых находится на уровне окружающей поверхности. В центрах кольев устраивают специальные заглубления для установки ножек штатива нивелира.

Нумерация ножек штатива и заглублений в кольях позволяет устанавливать нивелир каждый раз в одном и том же положении.

Высотную разбивку дна корыта поля и беговой дорожки точнее всего производить методом наклонного нивелирования. Вначале по нивелиру выносят в натуру четыре точки, расположение и проектные отметки которых определяют направление и величину продольного и поперечного уклонов дна корыта.

Для этого две точки устанавливают на одной линии, параллельной продольной оси корыта, третью — в направлении, перпендикулярном линии, соединяющей первые две точки, и четвертую — в любом месте корыта. Нивелир устанавливают так, чтобы два подъемных винта его были направлены вдоль линии, соединяющей первые две точки.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.