Шурфы для взрыва

Знали, что им это не удалось. Но надо было во что бы то ни стало механизировать трудоемкий процесс.

И мы решили: попытаемся еще раз. Одни чертежи сменяли другие.

Допоздна не уходили из управления, а иногда задерживались далеко за полночь инженеры А. А. Мельниконис, Н. И. Чинский, А. В. Кравцов. Сколько раз менялись электросхемы!

Приспособили к барабану стрелы не одну нитку троса, а целых четыре.

Объединили напорный и поворотный генератор вместе, и лопата… «взяла».

Теперь уже не придется взламывать, вытаскивать осколки гранита вручную. Много усовершенствований в конструкцию скально-зачистной машины (в новом варианте это уже был не просто экскаватор) внесли тогда сами экскаваторщики, и в первую очередь он, А. Маршалов.

Когда Маршалову сказали, что надо прогрызть нависающий «зуб» скалы, он ответил: — К утру будет сделано.

И действительно, к утру задание было выполнено.

… Полночь. Государственная комиссия принимает новый мост.

Нагруженные МАЗы поднимаются на мост и медленно, пробуя его устойчивость, проходят по настилу.

Мост принят как надежный.

И это один из важнейших моментов подготовки к перекрытию. … Вечер.

Закат.

В котловане идут последние работы. Выведены все механизмы.

Электрики снимают кабель, вытаскивают тягачами подстанции. Отключают насосные установки.

И вот, наконец, заседание Государственной комиссии, на котором председатель торжественно объявляет: — По состоянию сооружений можно дать разрешение на затопление котлована. Характерно, что накануне затопления котлована все поздравляли друг друга с праздником.

Так и говорили: — С праздником!

С затоплением!

Да, это все для нас долгожданные, добытые в поте лица даты: пошел бетон, затопление котлована, перекрытие — все это праздники строителей. И в ночь накануне затопления в Дивногорске было не до сна, а на месте будущего гидроузла светло, как днем, от прожекторных вспышек.

Все взбудоражены и взволнованы предстоящим. Как все произойдет?

Хорошо ли пойдет вода в котлован? Удачно ли произойдет взрыв?

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.