Технические требования к дорожному бетону и его компонентам

С этой целью обычно марку бетона по прочности на растяжение при изгибе для нижнего слоя двухслойных покрытий следует назначать на одну, максимум — две ступени ниже марки бетона для верхнего слоя. Для бетонных оснований под усовершенствованные (асфальтобетонные) покрытия применяют марки по пределу прочности на растяжение при изгибе 15, 20, 25, 30 и 35, по пределу прочности на сжатие — соответственно 75, 100, 150, 200 и 250. Прочность дорожного бетона на сжатие и соответственно его марка по пределу прочности на сжатие не являются основным прочностным показателем бетона, в особенности для бетонных оснований и нижних слоев двухслойных покрытий. Поэтому в отдельных случаях проектом допускается для обычного бетона снижение на одну ступень марки по пределу прочности на сжатие при условии получения требуемой марки на растяжение при изгибе.

Технические указания по применению дорожных песчаных бетонов устанавливают, что для однослойных покрытий и верхнего слоя двухслойных покрытий марка песчаного бетона на сжатие должна быть не меньше М300 (марка при изгибе 45 и 50); для нижних слоев двухслойных покрытий — не менее 150 (марка при изгибе 35 и40), для оснований усовершенствованных покрытий — не менее 100 (марка при изгибе 20, 25, 30 и 35). Аналогичные требования предъявляются к карбонатному бетону для дорожных оснований с той разницей, что для марок бетона на растяжение при изгибе 30 и 35 минимальная марка на сжатие — 150. Для определения марок дорожного бетона по прочности проводятся его испытания в соответствии с ГОСТ 10180-67. Испытанию на специальных прессах подвергают стандартные образцы-кубы, цилиндры или балочки до их разрушения. Параллельно с разрушающими методами испытания (но не заменяя их) для промежуточного контроля и оценки однородности и прочности бетона непосредственно в конструкции дорожной одежды можно применять адеструктивные методы, импульсный ультразвуковой и склерометрические методы испытаний.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.