Замораживание

После того как верхний пласт будет заморожен, начинают проходку ствола и одновременно замораживание следующего водоносного пласта. Для этого питающую трубу опускают на 3-5 м ниже подошвы нижнего водоносного пласта, а отводящую — на 3-5 м выше кровли нижнего водоносного пласта. Поддержание отрицательной температуры в ледопородном ограждении первого пласта происходит в результате теплообмена в верхней части колонки.

Этот способ замораживания применяли при проходке южного, вспомогательного, грузовых № 1 и 2 стволов на ЗЖРК, на Березниковских калийных комбинатах, на шахте № 8 «Шураб».

Ствол шахты № 8 «Шураб» имел диаметр в свету 6 ж и глубину 341 м. Контрольным бурением было установлено, что до глубины 170 м залегают малообводненные породы, ниже до глубины 245 м — слабые водоносные породы с гидростатическим напором 9 ат. В интервале глубин 245-262 м залегает водоупорный пласт бурого угля.

Ниже 262 м, в интервале 264-287 м, находится водоносный горизонт с притоком воды 119 м3/ч. Все водоносные породы являются неустойчивыми.

Исходя из этого ствол до глубины 170 м проходили обычным способом, а затем до конечной глубины — способом зонального замораживания. Замораживающие скважины бурили до глубины 350 м, с углублением их на 2 м в крепкие водоупорные породы.

При проектировании проходки ствола было рассмотрено два способа замораживания пород: через скважины, пробуренные с поверхности, и через скважины, пробуренные из ствола, пройденного обычным способом.

Более экономичным оказался вариант зонального замораживания из ствола, так как при его применении уменьшался объем бурения замораживающих скважин с 14 000 до 5300 м, сокращались расход стальных труб с 450 до 145 г и потребность в холоде с 900 000 до 545 000 ккал/ч, уменьшалась мощность электродвигателей для холодильных машин с 880 до 640 кет. Результативная сметная экономия в стоимости работ при зональном замораживании пород составила около 120 тыс. руб. При проектировании зонального замораживания пород были рассмотрены два варианта замораживания: замораживание пород в один прием на всю глубину зоны от 170 до 350 м (обычный вариант); ступенчатое замораживание.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.