Значительные успехи

Успехи в турбостроении явились результатом создания специалистами новых методов расчета и конструирования гидротурбин. В результате совершенствования методов расчета и изучения работы турбин, коренного изменения технологии производства удельные веса поворотнолопастных турбин за последние два-три десятилетия снизились с 25 до 15 кг/квт, а радиально-осевьих средних напоров — с 16 до 8 кг/квт Турбостроительные заводы и прежде всего Ленинградский металлический завод создали наиболее крупные в мире гидравлические турбины, которые успешно работают на Рыбинской, Горьковской, Волжских имени В. И. Ленина и имени XXII съезда гидроэлектростанциях.

Турбины Волжской ГЭС имени В. И. Ленина при расчетном напоре 19 м развивают мощность 115 тыс. кет, а при напоре 22,5 м — 126 тыс. кет. В настоящее время изготовлены первые радиально-осевые турбины для Братской ГЭС мощностью в 225 тыс. квт. Монтаж первых двух агрегатов заканчивается.

По мере увеличения мощности и габаритов гидроагрегатов выявилась настоятельная необходимость в уменьшении вертикальных габаритов агрегатов и увеличении их быстроходности, что обеспечивало снижение металлоемкости машин, уменьшение объемов строительной части гидростанций и снижение их стоимости. Такое увеличение быстроходности и уменьшение габаритов не должно было идти в разрез с надежностью и удобствами эксплуатации.

Уменьшение вертикальных габаритов агрегатов, при которых гидрогенератор максимально приближается к гидротурбине, явилось результатом расположения пяты агрегата на крышке турбины. При этом оказалось возможным отказаться и от нижней крестовины генератора и уменьшить количество направляющих подшипников.

Повышение быстроходности гидротурбин и улучшение их энергетических характеристик достигнуты за счет разработки более совершенных форм рабочих колес и улучшения всей проточной части гидротурбин.

В этой области весьма большие работы были проведены и проводятся лабораторией ЛМЗ и Всесоюзным институтом гидромашиностроения (ВИГМ).

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.