Бегство крестьян

Обеспокоенные распространением бегства крестьян, господари заинтересованы в укреплении платежеспособности двора и обеспечении стабильности государственных законодательными актами Константина «оплата 40-50-х годов XVIII в. отменялась личная зависимость крестьян от феодала. Бывшие крепостные влились в ряды феодально зависимых крестьян. Вместе с тем усилилась зависимость крестьян от государства.

Без разрешения властей крестьянам запрещалось уходить с того места, где они состояли в податных списках.

К податному сословию была причислена и большая часть военно-служилого сословия Константин Маврокордат ввел изменения в налоговое обложение населения. Отменив ряд налогов, он увеличил размер подворной, который, по системе, должен был взиматься 4 раза в год. От уплаты освобождались служилые бояре, монастыри, священники.

Уже при Маврокордате и его количество четвертей, взимаемых с населения в счет бира, увеличилось, были восстановлены некоторые старые.

Так, в Валахии в 1770 г. собрали до 20 четвертей.

Изменения, внесенные реформами Константина Маврокордата в систему налогообложения, усилили государственные формы эксплуатации податного сословия. В XVIII в. возросла политическая зависимость княжеств от Османской империи.

Назначение султаном в Яссы и Бухарест специальных чиновников (эфенди), состоявших при диванах для решения споров между мусульманским и христианским населением, позволяло Порте фактически контролировать положение и все больше вмешиваться во внутренние дела княжеств. Этому способствовало и установление правления фанариотов.

Господари-фанариоты подчинили себе государственный аппарат.

С целью укрепления господарской власти Константин Маврокордат провел ряд внутриполитических реформ.

Он усовершенствовал порядок управления уездами. Во главе на недого из них были поставлены два исправника, которые исполняли административные, фискальные и судебные функции.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.