Обязательства крестьян

В 1931-1933 гг. правительство провело в жизнь три «жертвенные кривые», составившие программу стабилизации экономики на основе широкого наступления капитала на жизненный уровень народных масс. Были предусмотрены массовые увольнения рабочих и государственных служащих и ежегодная экономия за счет снижения зарплаты от 10 до 25% бюджета.

Еще в августе 1929 г. был издан закон «О движении сельскохозяйственных пмуществ», разрешавший свободную продажу полученных крестьянами после реформы земельных наделов.

Антикрестьянская сущность этого акта прикрывалась туманными рассуждениями законодателей о том, что в румынской деревне необходимо проведение «естественного отбора серьезных земледельцев».

В действительности же закон отдавал разоренных долгами и банковскими ростовщиками крестьян на произвол кулачеству, которому предоставлялась теперь свобода рук для приобретения, а проще говоря, скупки крестьянских участков, и открывал возможность восстановления крупнопоместпого землевладени интересах банковского капитала и ростовщиков в отношениях с должниками-крестьянами правительство провело 1932 г. закон о «конверсии земельных долгов».

Имевшиеся у долговые обязательства крестьян гарантировались государством, которое покрывало банкам при необходимости определенную часть задолженности, а крестьянин становился при этом должником государства на 30 лет. Государство спасало пошатнувшиеся банки; одновременно оно стремилось сдержать крестьянское недовольство, разрядить накал антиправительственных выступлений сельских тружеников.

В целях укрепления политического режима Кароль с момента воцарения не оставлял надежд установить личную диктатуру. В апреле 1931 г. король привел к власти кабинет из представителей двух малозначительных групп, громко названный правительством «национального единства» во главе с Н. Йоргой и К. Ард-жетояну, на который была возложена задача «твердой рукой» поддерживать «порядок в стране» и стабилизировать положение дел в экономике.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.