Политическая стачка

В городе произошли демонстрации под лозунгами: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», «Да здравствует всеобщая стачка!

», «Долой эксплуатацию рабочих!

». В Клуже местные строители вопреки советам социал-демократических лидеров выступили против террора полиции. Особенно тревожная для правительства обстановка сложилась в шахтерском районе долины р. Жиу. Стачки здесь происходили почти без перерыва, несмотря на угрозы компании шахтовладельцев вышвырнуть горняков из принадлежавших ей домов.

Неоднократно полиция и солдаты стреляли в демонстрантов; десятки людей погибли от их пуль. Трансильванцы активно участвовали в подготовке и проведении всеобщей политической стачки трудящихся 10 1907 г. с требованием всеобщего избирательного права.

Представители 36 городов и ряда сел области заявили о желании принять участие в намеченных на этот день демонстрациях.

Хотя цели достигнуть не удалось, стачка способствовала росту сплоченности рядов трудящихся и расширению их организаций.

Число профсоюзов достигло 233 (в 1904 г.-78); и тем не менее в их рядах состояло не более восьмой части персонала заводов, фабрик, мастерских.

Хорошо знакомый с положением дел в Трансильвании известный румынский социалист Михай Георге Бужор высоко оценивал организацию здешних рабочих: «Преодолевая национальные, религиозные и другие предрассудки, они в совершенстве усваивают ту истину, что все они составляют единый класс, эксплуатируемый буржуазией, сознают, что только совместной борьбой они могут избавиться от этой ядовитой гадюки». Подъем борьбы в 1905-1907 гг. выявил не только сильные, но и слабые стороны движения.

Отсутствовала массовая революционная марксистская партия.

Оппортунисты, опиравшиеся на тонкую, но влиятельную прослойку рабочей аристократии, заняли командные посты в австро-венгерской социал-демократии. Программа, принятая в 1903 г., хотя и говорила о свержении капитализма, однако обходила молчанием вопрос о диктатуре пролетариата и пролетарской революции.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.