Приглашение на престол

Эта система, означавшая значительный отход от принципа создания единой Румынии, была названа в угоду французской стороне административным объединением. Англичане согласились также «посоветовать» Порте аннулировать итоги выборов в Молдове и провести новые.

Луи-Наполеон, писал британский министр иностранных дел Дж. Кларендон, «добивался — и добился — мимолетного и формального триумфа; мы же, которые смотрели в корень, получили то, что хотели, а именно отказ императора от его проекта объединения княжеств под одним скипетром». Нетрудно было предвидеть результаты встречи.

Порта без промедления вняла «советам», поданным из Лондона.

В Молдове были проведены новые выборы, на которых победу одержали унионисты.

Такими же были итоги голосования в Валахии.

Чрезвычайные собрания приняли «пожелания», которые сводились к следующему: уважение прав княжеств, в первую очередь их самоуправления; объединение пх в одно государство под названием Румыния и провозглашение ее нейтралитета: приглашение на престол иностранного принца, наследники которого должны воспитываться в православии; создание в качестве законодательного органа народного собрания с представительством «всех интересов страны».

«Пожелания» диванов отражали реформистский характер движения. Румынская буржуазия и примыкавшие к ней помещики расстались с былыми республиканскими увлечениями и жаждали спокойного господства под сенью наследственной монархии.

Социальные вопросы были обойдены, с тем чтобы решить их в более благоприятной обстановке. «Если существует возможность сближения между умеренными унионистами и сепаратистами, доносил российский консул из Бухареста, то она порождена опасностью, нависшей над всеми состояниями в связи с волнениями низших классов.

Дело не только в отмене барщины, но и в претензии пахарей на все сеньориальные земли. Эта социальная проблема куда значительнее всех политических вопросов».

Попытка крестьянских представителей в молдавском собрании поставить на обсуждение животрепещущий аграрный вопрос была сорвана дружными усилиями прочих депутатов.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.