Развитие ремесла в городах

В XIII в. на Трансильванию обрушились монголо-татарские орды. Страна была разорена, численность населения сократилась. Спасаясь от завоевателей, жители бежали в лесистые предгорья Северных и Западных Карпат.

В XIV в. шло восстановление опустошенных и разоренных нашествием поселений Трансильвании, росло ее население.

Расширялись площади землепользования, запахивалась целина, вырубались леса. Постепенно совершается переход к более интенсивным формам ведения хозяйства.

В XIV в. широкое распространение получило двухполье, кое-где применяется и трехпольная система.

Основными культурами в земледелии были пшеница, рожь, ячмень, просо.

Развивается традиционное в крае виноградарство.

Население занималось также садоводством и огородничеством. Большую роль играло животноводство.

В сельском ремесленном производстве быстрыми темпами шел процесс разделения труда — в деревнях Транспльванпи в XIV в. исследователи насчитывают около 20 ремесел (гончары, кузнецы, скорняки, ткачи, портные и т. д.). Трансильвания была богата месторождениями соли, медной и железной руды, драгоценных металлов. В местах разработок полезных ископаемых возникали поселки горнорабочих, перераставшие затем в города (Родна, Байя Маре, Абруд и Златна).

Развитию ремесла в городах способствовало использование энергии падающей воды и усовершенствованных орудий труда.

Углубляется специализация.

Ученые подсчитали, что в XVI в. общее число ремесленных специальностей в Трансильвании достигало 40. Возникают цеховые организации, оформляется городской патрициат, что свидетельствовало о росте экономической роли городов. Документы середины XV в. фиксируют появление новых городов, среди них Клуж, Арад, Турда.

Несмотря на натуральный в целом характер хозяйства, растут товарообмен между селом и городом и внешняя торговля.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.