Революционные песни

Ко всем послевоенным экономическим трудностям и внутриполитическим проблемам добавился болезненный по своей остроте вопрос о положении многочисленных национальных меньшинств (которые составляли теперь более четверти населения страны, при том, что молдавское население Бессарабии официальная статистика произвольно причисляла к румынам). Особенно широким размахом отличалась борьба за освобождение трудящихся оккупированной Бессарабии.

В январе 1919 г. вспыхнуло массовое вооруженное Хотинское восстание.

Более 10 дней власть в городе находилась в руках повстанцев. Брошенные на его подавление карательные отряды не знали пощады: свыше 15 тыс. жителей этого района было умерщвлено, многие сотни брошены в тюрьмы.

Спасаясь от репрессий румынской реакции, около 50 тыс. бессарабцев переправились на советскую территорию.

В мае 1919 г. произошло героическое Бендерское восстание, в ходе которого его участникам удалось освободить город от интервентов.

И хотя оно также было жестоко подавлено, правящим кругам не удалось помешать движению солидарности трудового, народа Румынии с населением Бессарабии.

Центральная пресса отмечала, что 1 мая в Бухаресте, Яссах, Галаце и других румынских городах рабочие устраивали митинги, пели революционные песни и приветствовали борьбу бессарабского пролетариата в защиту своих интересов.

21 июля 1919 г. по призыву Коминтерна в Румынии рабочий класс объявил всеобщую политическую забастовку в знак протеста против контрреволюционной интервенции румынских войск в Советскую Россию и Венгерскую республику. В целом в 1919 г. отмечено около 250 крупных забастовок в Румынии, в которых приняло участие более 150 тыс. рабочих т. е. бастовал примерно каждый третий из 550 тыс. промышленного пролетариата.

Особенно активно выступали шахтеры Долины Жиу, нефтяники Долины Праховы, железнодорожники страны.

В ходе классовых боев рабочие выдвигали требования: «Работы!», «Хватит пуль, хотим хлеба!

», «Требуем школ, а не пушек!»

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.