Румынская поэзия

В его рассказах предстает картина крушения старого крестьянского мира под железной пятой капитализма (сущности которого Славич, однако, не понимал и даже склонен был идеализировать). Писателем гораздо более острой социальной направленности являлся Георге Кошбук (1866-1918). По словам романиста Ливиу Ребряну, Кошбук ввел в румынскую поэзию «подлинных крестьян с большими грехами и большими достоинствами, человеческими существами с их горестями и радостями.

До него в румынской поэзии крестьянин представал как опереточный персонаж или как мученик в мелодраме».

Стихотворение Кошбука «Требуем земли» стало гимном повстанцев в 1907 г. Кошбук один из немногих в румынской литературе, выступил против империалистической войны (стихотворения «Убитые, за кого?») Развитие румынской культуры происходило в борьбе взглядов и направлений.

Прочные позиции занимала младоконсервативная группа «Жунпмя». Во взглядах ее идеолога и теоретика Титу Майореску общественность подкупало требование высоких критериев искусства и борьба за чистоту, яркость и образность родного языка, осуждение им латинизаторских увлечений, которые «отдаляли разговорное слово от жизненных истоков народной речи».

Наряду с этим Майореску насаждал на румынской почве теорию «искусства ради искусства» и требовал изгнания политики из области культуры. «Политика есть продукт разума,- считал он, поэзия есть и должна быть продуктом фантазии; одно исключает другое; искусство должно парить вне и над интересами повседневной жизни».

В Румынии нашлись силы, выступившие против отрыва культуры от жизни. Видная роль в завязавшейся с жунимистами схватке по вопросу о назначении литературы и искусства принадлежала Константину Доброджану-Гере.

На страницах журнала «Контемпаранул» он пропагандировал лучшие произведения молодой румынской литературы, показав их связь с жизнью страны, национальные корни, реалистическое изображение в них дум и чаяний народных.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.