Участие в забастовках

В этот период прослеживаются позитивные изменения в стратегии и тактике КПР в борьбе против королевской диктатуры. Если во время становления режима главное внимание компартия уделяла подъему рабочего движения, объединению сил рабочего фронта «снизу» против наступления внутреннего фашизма и реакции, то теперь она направляла основные усилия на мобилизацию широких антифашистских сил против опасной для страны внешнеполитической ориентации румынских правящих кругов. Ярким примером растущей политической активности антифашистского движения в Румынии явились первомайские манифестации 1939 г. во всех крупных промышленных центрах страны.

На улицах Бухареста более 20 тыс. человек выступили против антинациональной политики королевской диктатуры под общими лозунгами: «Долой фашизм!

», «Требуем восстановления парламентского строя!», «Защитим мир!». По данным министерства труда, около 70 тыс. рабочих приняли участие в забастовках в 1939 г. Только в Бухаресте были отмечены почти три десятка многодневных стачек, крупнейшими из которых стали волнения железнодорожников Гривицы, 5-не-дельная забастовка рабочих предприятия «Металлоглобус», производящего вооружение, выступления металлистов и текстильщиков и др. В ходе забастовочной борьбы рабочие все чаще выдвигали лозунги, направленные против правительственной «политики вооружения», роста военных расходов и налогов.

Состоявшийся в июне 1939.

г. VI расширенный Пленум ЦК КПР предупреждал демократические силы румынского народа о нарастании опасности войны и призвал их к бдительности.

В докладе Генерального секретаря ЦК Б. Стефанова, в принятых Пленумом документах отмечалось, что для румынского народа единственно справедливой войной может быть только защита независимости родины, если Румыния станет объектом фашистской агрессии.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.