Время путешествий: Стамбул

В разное время Стамбул был столицей трех империй, жители которых исповедовали разные религии. Каждая подарила ему изумительные шедевры архитектуры. Сегодня от красоты этого удивительного города буквально перехватывает дыхание. Расположенный одновременно в двух частях света, он полон неповторимого восточно-европейского очарования.
Стамбул разделяет на две части пролив Босфор, соединяющий Мраморное и Черное моря. Европейская часть города тоже состоит из двух частей, меж которыми пролегает живописная бухта Золотой рог.

Одна из популярнейших экскурсий – прогулка по Босфору на яхте. С борта корабля можно насладиться видами старинных мечетей, храмов и дворцов, получить незабываемые впечатления, проплыв над полуторакилометровым подвесным мостом через пролив. Не менее интересно пройтись по окраинам Босфора пешком, любуясь потрясающими морскими пейзажами. Недаром пролив называют истинным чудом Стамбула.

Во времена Римской империи в городе, тогдашней столице, возводились великолепные храмы и дворцы, украшенные стройными колоннами и прекрасными статуями просторные площади, знаменитый стамбульский ипподром. Многое из этого наследия прошлого можно увидеть и сегодня.

От Византийского периода в Стамбуле остались величественные православные церкви. Главная и самая знаменитая – Айя София (Храм святой Софии). Когда Константинополь захватили Османы, церковь превратили в мечеть. Она сохранилась до наших дней, сейчас внутри музей.

Напротив Айя Софии стоит роскошная Голубая мечеть. Этот шедевр османской империи с бело-голубыми орнаментами называют одной из жемчужин мировой архитектуры. Также вызывает восхищение находящийся неподалеку Дворец Топкапы – огромная резиденция султанов.

Помимо исторического наследия, в Стамбуле много примет современной жизни: отличный Диснейленд, множество ресторанов, баров, ночных клубов. А еще – большое количество рынков, магазинов, торговых центров, где можно приобрести самые разные товары по весьма заманчивым ценам.

Тем же, кто хочет совместить познавательный туризм и шопинг с пляжным отдыхом, нужно ехать на Прицевы острова. Там на Мраморном море вдали от суеты можно отлично позагорать и искупаться.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.