Долина Катманду

Страна-жемчужина, страна-сокровище, Непал — это удивительный калейдоскоп религий, народов и художественных стилей. Глубокая религиозность индуистов и буддистов находит свое отражение в облике грандиозных храмов и скульптур.

Столица Королевства Непал образовалась в результате слияния трех когда-то самостоятельных королевских городов — Катманду, Патана и Бхактапура. Ее богатство проявляется в удивительном многообразии храмов и дворцов.

В центре любого из трех городов лежит площадь Дурбар, где на высокой колонне установлено изваяние короля.

Каждая из площадей окружена великолепными светскими зданиями, храмами и пагодами, пышно покрытыми позолотой; их двери, окна и балконы изобилуют филигранными украшениями, вырезанными из дерева. Бхактапур лучше всего сохранил облик средневекового города.

В 1760-1762 годах был возведен дворец Кумари-Бахал, также пышно украшенный деревянной резьбой. В этом дворце царит «живая богиня Кумари».

Крупнейшая в Непале ступа — Бодхнатх, святилище тибетских буддистов. Катманду: два великолепных каменных льва охраняют храм Шивы-Парвати.

Королевский дворец, храм и пагоды в Катманду возведены в XVII веке в традициях индийской архитектуры.

Его основателями стали простые люди, которые, увидев, что ветвь прижилась, были так изумлены, что решили обратиться в монахи.

Вплоть до XI века Анурадхапура оставалась столицей страны, да и сегодня еще это — крупный религиозный центр Шри-Ланки. Город недаром считают святым — здесь сохранились во множестве храмы и монастыри.

В дагобе Тупарама, древнейшей ступе, возведенной в III веке до нашей эры, хранилась ценная реликвия — осколок кости Будды.

Монастырь Махавихара, основанный еще в 161 году до нашей эры, стал оплотом буддизма; отсюда начиналось его распространение в Шри-Ланке. Величественная дагоба Руванвелисея была сооружена во II веке до нашей эры; высота ее полусферического купола достигает 110 метров.

Монастырь Абхаягири основан в I веке до нашей эры, а дагоба Джетавана — в IV веке до нашей эры. Примерно в то же время была создана и одна из самых красивых статуй Будды — Самадхи-Будда (Будда в глубокой медитации). Из светских построек следует упомянуть «Дворец драгоценных камней» с драгоценными статуями королей нагов и так называемый «Лунный Камень».

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.