Исторический центр города Шахрисабз

Выходец из тюркизованного монгольского племени Тимур-ленг на короткое время создал в Центральной Азии новую мировую империю. Помимо Самарканда резиденцией Тимура стал древний Кеш (ныне — Шахрисабз).

Место: Южный Узбекистан Период расцвета: XIV-XV века Этот город утопает в зелени садов, и не случайно его название в переводе с персидского означает«Зеленый город». Блеск Шахрисабза померк в конце XV века, с закатом империи Тимуридов.

Еще при внуке Тимура, астрономе Улугбеке, в городе велось обширное строительство.

Для защиты от врагов он был обнесен крепостной стеной, протянувшейся на 4 километра, а снаружи окружен рвом с перекидными мостами. Вдоль стены высились полубашни.

Шахрисабз отличает правильная планировка. Две осевые улицы делят город на кварталы.

В северовосточном квартале сохранились руины сооруженного Тимуром дворца Ак-Сарай — «Белого дворца».

Некогда это была громадная постройка с порталом.

В восточной части города относительно хорошо сохранился мавзолей сына Тимура — Джехангира.

Мечеть Кок-Гумбаз была построена при Улугбеке, который также распорядился возвести для своих потомков комплекс мавзолеев Гумбази-Сейидан, расположенный несколько южнее.

Надгробный монумент на севере города посвящен духовному наставнику отца Тимура — Шамсу ад-Дину-Кулалу.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.