Непал

Территория: 147,18 тыс. кв. км Население: 30 млн человек (2011г.) Столица: Катманду Официальный язык: непали Денежная единица: непальская рупия (100 пайсов) Государственный строй: республика Законодательный орган: двухпалатный парламент Религия: индуизм, буддизм Непал находится между Индией и Китаем, в центральной части Гималаев.

Непал — страна тысяч буддийских и индуистских храмов и является единственным в мире официальным индуистским государством. На юге 108 Непала в городе Лумбини в VI в. до н. э., по преданию, появился на свет великий Будда, подаривший миру буддизм — учение, нашедшее своих приверженцев как на Востоке, так и на Западе.

В Непале сейчас проживает около 40 этнических групп. Наиболее известны непали, возделывающие рис на террасах Центрального Непала, и гуркхи, составляющие костяк непальской армии.

Небольшая народность шерпы, проживающие в районе Эвереста, вот уже более 50 лет известны как лучшие переносчики грузов альпинистских экспедиций.

Рельеф страны уникален — от глубочайшего в мире ущелья Кали Гандаки (70 м над уровнем моря) до высочайшей в мире вершины Эверест (8848 м). На территории Непала находится 240 пиков высотой более 6000 метров, в том числе 8 из 14 восьмитысячников мира. Гора Джомолунгма (Эверест) привлекает тысячи альпинистов.

Первыми Эверест покорили австралиец Хиллари и шерп-непалец Тенсинг.

Экономика Непала построена в основном на примитивном сельском хозяйстве, туризме, обслуживании иностранных альпинистов и традиционных народных ремеслах.

Климат разнообразен и уникален — от тропического на юге страны до арктического в высокогорье. Природные пояса — от субтропических джунглей, покрывающих долины на юге страны, до тундровой зоны и вечных ледников на вершинах Гималаев на севере страны.

Времена года четко выражены: летом, в июне — августе, когда муссонные дожди приносят влагу с Индийского океана, жарко и сыро. Зимой, с середины декабря по февраль сухо и прохладно, в горах выпадает снег.

В регионе Терай растут бамбуковые леса.

На высоте 3600 м — еловые леса, в предгорьях дубовые и сосновые. В долина цветет множество цветов.

В том же регионе обитают слоны, леопарды, тигры дикие козы.

В горных районах Непала, по гипотезе криптозоологов, можно встретить «снежного человека», которого здесь называют йети.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.