Эверест

Эверест

Страна: Непал, Тибет (Китай)

Месторасположение: на границе двух государств

ОПИСАНИЕ И ИСТОРИЯ

Эверест (Джомолунгма, Сагарматха) является самой высокой вершиной земного шара и территориально расположен в Китае. Вершина имеет форму пирамиды и высоту около 8850 м. Название Джомолунгма в переводе с тибетского означает «Любящая мать ветров». Сагарматха является непальским вариантом названия и означает «Мать Богов». Название Эверест было дано в честь сэра Джорджа Эвереста, который был руководителем геодезической службы Британской Индии.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Чтобы увидеть Эверест, вам предстоит посетить Пекин (Finnair/ AirChina/Aeroflot, от $400/550/600), Чэнду (Chengdu) (Sichuan Airlines, $430 в обе стороны) и Лхасу ($300 — билет на самолет в одну сторону в составе турпакета). Из аэропорта Лхасы в город вы можете попасть обычным способом (автобус/ такси, до $4 ок. 20). В столице Тибета вашей целью будет найти гида, который предложит услуги по посещению Эвереста  по приемлемой цене.

ПРОЖИВАНИЕ И ПИТАНИЕ

За номер на одного человека в Лхасе вы заплатите от $5, цена за номер такого же типа в гостинице среднего уровня начинается от $30. Цена за обед — от $2.

СОВЕТЫ

Не соблазняйтесь тем, что посетить Эверест можно и через Непал: с непальской стороны вершину видно плохо, да и добираться еще дольше, чем из Тибета. Помните: главное при посещении Эвереста — рядом должен быть опытный человек, который знает, как осуществить подъем, чтобы избежать горной болезни и кислородного голодания. Вам нужно знать: чтобы попасть на Эверест, следует получить два разрешения. Хороший гид оформляет первое разрешение сам, второе вы получаете на границе природного заповедника. Кроме того, оговорите расходы с гидом заранее и обязательно заверьте все на бумаге.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.