Израиль

Территория: 21 тыс. кв. км Население: 7,82 млн человек (2011г.) Столица: Иерусалим Официальный язык: иврит, употребляется арабский, идиш Денежная единица: новый шекель(100 агор) Государственный строй: парламентская республика Законодательный орган: Кнессет (парламент) Религия: иудаизм, ислам, христианство Израиль занимает узкую полосу суши на юго-восточном побережье Средиземного моря: 470 км в длину и около 135 км в ширину.

Граничит на севере с Ливаном, на северо-востоке — с Сирией, на востоке — с Иорданией, на юго-западе — с Египтом.

Западная государственная граница проходит вдоль побережья Средиземного моря. На территории современного государства Израиль 4000 лет назад поселились еврейские племена. На протяжении столетий здесь существовало самостоятельное еврейское государство. В конце 1 тыс. до н. э. это была провинция Римской империи под названием Палестина. В 1947 г. по инициативе ООН Палестина была разделена на два государства — еврейское и арабское. 14 мая 1948 г. в Тель-Авиве было провозглашено Государство Израиль. Большую часть населения составляют евреи, остальные — арабы, друзы, черкесы и другие малые общины. В центральной части Израиля расположены невысокие Галилейские горы, состоящие большей частью из известняка и доломита. Почти полстраны занимает безводная полупустынная область Негев. Южнее, вплоть до Эйлатского залива на Красном море, простирается Арава — израильская саванна. Река Иордан пересекает долину Хула, впадает в озеро Кинерет (Тивериадское) и, продолжив свой путь через Иорданскую долину, впадает в Мертвое море. Озеро Кинерет — главный пресный водоем Израиля. В Израиле отчетливо выражены два климатических сезона: дождливый (зимний) и сухой (летний). Притягательные для тысяч и тысяч верующих из многих стран мира Святые места различных религий в Израиле находятся под управлением соответствующих религиозных властей, и свободный доступ к ним гарантируется законом. Самые известные святыни иудаизма: Западная стена («Стена плача» — уцелевший участок стены, окружавшей Храмовую гору в древнем Иерусалиме); могила еврейской праматери Рахели; гробница патри-96 архов в пещере Махпела в Хевроне и др. Мусульманские святыни: комплекс строений Харам аш-Шариф на Храмовой горе в Иерусалиме; гробница арабских патриархов в Хевроне; мечеть эль-Джазар в Акко. Христианские святыни: Виа Доло-роза (Скорбный путь Иисуса Христа на Голгофу); храм Гроба Господня и другие евангельские места в Иерусалиме; церковь Рождества в Бейт-Лехеме (Вифлееме); церковь Благовещения в Назарете. Флора Израиля характерна для пустынь и полупустынь. Фауна представлена 100 видами млекопитающих, которые охраняются в небольших национальных парках.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.