Концертный зал Пешта (Pesti Vigado)

Бальный зал Михая Поллака был разрушен во время войны за независимость 1848-1849 гг. австрийскими пушками. После войны Фридеш Фесл построил новый концертный зал в романтическом стиле. В оформлении использовались ориентальные мотивы, отражающие восточное происхождение венгров. Одна из фигур на фризе над фасадом изображает вождя гуннов Аттилу, хотя происхождение венгров от гуннов более чем сомнительно. Еще более национальный характер носят внутренние росписи зала. Карой Лотц и Мор Тан использовали для своих фресок сюжеты венгерских национальных сказок. Само слово «vigado» (в названии зала — «Pesti Vigad6») происходит от глагола «vigad» — веселиться, устраивать бал. Концертный зал не утратил и прежних функций — во время карнавала здесь устраиваются балы. Танцующие фигуры Кароя Алекси на фасаде вполне соответствуют духу этого зала.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.