Харар-Джуголь

Мы знаем Эфиопию как христианскую страну. Однако половину ее населения составляют мусульмане.

Их священный город зовется Харар.

Он окружен стенами, а многочисленные мечети и дома, возведенные в местных традициях, придают этому городу неповторимый облик.

Место: примерно в 400 километрах к востоку от Аддис-Абебы (смотрите карту на стр. 344) Площадь: 48 гектаров и, кроме того, территория, прилегающая к городу Город Харар расположен на востоке Эфиопии на высоте 1885 метров над уровнем моря, на высокогорном плато, изрезанном глубокими ущельями и окруженном саванной и пустыней.

Под охрану ЮНЕСКО взят весь этот город, считающийся историческим памятником. Он огражден стенами, возведенными в XIII-XVI веках (эти стены носят название «Jugol»).

Попасть внутрь города можно через пять старинных ворот.

Шестые ворота были сооружены в 1936 году итальянцами после того, как они оккупировали Харар. Самый распространенный тип домов в городе — «дедаг» — представляет собой одноэтажное здание, состоящее из трех комнат с внутренним двориком.

После 1887 года в Харар стали переселяться индийские купцы; они возводили дома совершенно иного типа: это были простые прямоугольные и, как правило, двухэтажные постройки с верандой, расположившись на которой, можно было поглядывать на городскую улицу или дворик, лежавший в глубине. Еще один тип домов, распространенный в Хараре, соединяет обе упомянутые выше традиции.

Свой нынешний облик Харар обрел в XVI веке.

В священном городе Хараре насчитывается 82 мечети; три из них возведены еще в X веке Это — типичный мусульманский город с узкими переулками и глухими фасадами.

С 1520 по 1568 год Харар оставался столицей одноименного султаната.

В XVII веке здесь правил эмир, сохранявший независимость от Эфиопии.

В 1875 году Харар был завоеван египтянами, а в 1887 году, наконец, присоединен к Эфиопии. Сейчас в Хараре проживает около 135 тысяч человек.

Город славится изделиями своих ремесленников, прежде всего, плетеными вещами, изделиями ткачей и книжных переплетчиков.

Французский поэт Артур Рембо (1854-1891) в течение нескольких лет, незадолго до смерти, жил в Хараре.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.