Долина Коа

В низовьях реки Коа найдены шестнадцать «галерей» доисторической живописи — своеобразный музей под открытым небом. Сейчас эта долина протяженностью 17 километров находится под особой охраной как памятник Всемирного наследия. Место: Северная Португалия Время возникновения: 22 000-10000ды до нашей эры Там, где реки Коа и Рибейра-ди-Пишкуш незадолго до своего впадения в Дору прорыли глубокие каньоны, жители здешних мест, населявшие этот район, начиная с ледниковой эпохи, увековечили память о себе на скалах, нависающих над руслами рек. Они вырезали на камне контуры будущих рисунков, а потом раскрашивали их. Эти ценные артефакты уцелели, пожалуй, лишь благодаря выступлениям местных энтузиастов, поддержанных именитыми археологами.

Когда в начале 1990-х годов при подготовке к строительству плотины в долине реки Коа на здешних скалах обнаружили многочисленные петроглифы, сделанные в доисторическую эпоху, было хорошо известно, что в 1983 году при строительстве плотины Посинью в близлежащей долине Вали-да-Каза уже была затоплена подобная древняя галерея. На этот раз протесты общественности были так велики, что в 1995 году португальское правительство приняло решение создать в долине Коа Археологический парк.

На петроглифах, нанесенных на склонах скал вдоль берега реки, изображены в основном животные, — например, туры или дикие козы, — а также фигуры, напоминающие человеческие. Более абстрактные изображения схожи с другими доисторическими находками, сделанными на севере Пиренейского полуострова.

Возраст древнейших петроглифов оценивается примерно в 22 тысячи лет. Некоторые из сделанных здесь находок известны местным жителям уже несколько веков.

Об этом свидетельствуют, например, современные петроглифы, найденные в местечке Канада-ду-Инферну: здешние художники разрисовывали скалы вплоть до пятидесятых годов XX века.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.