Древний торговый путь «Тропа ладана»

Торговля ладаном процветала в этих краях на протяжении многих столетий — от античности до раннего средневековья. Ладан являлся одним из важнейших товаров, производимых в древности на побережье Аравийского моря.

Об этом свидетельствуют ладанные деревья в вади Дауках и оазисе Шиср, через которые проходил караванный путь, а также порты Хор-Рори и Аль-Балид — через эти порты ладан вывозился во все концы света.

Место: Южный Оман Период расцвета: античность и Средние века В античные времена ладан был одним из самых дорогих товаров в средиземноморских странах и Месопотамии. Вплоть до I века нашей эры эту драгоценную смолу доставляли в основном караваны верблюдов.

В начале 1990-х годов лишь с помощью спутниковой съемки удалось обнаружить на окраине безлюдной пустыни Руб-эль-Хали руины античного города. Близ современного оазиса Шиср были найдены свидетельства оживленной торговли с другими странами, процветавшей в далеком прошлом.

Во II веке нашей эры ладан стали вывозить морским путем. Именно в это время на берегу современной лагуны Хор-Рори была основана крупная гавань Самхурам, принадлежавшая йеменскому государству Хадрамаут.

Долгое время гавань Самхурам (греки называли ее Mosha) оставалась крупным перевалочным центром торговли ладаном, пока в Средние века ее не потеснил другой порт — Аль-Балид.

Руины порта Аль-Балид точно соответствуют описаниям гавани Джафар, оставленной арабскими путешественниками.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.