Мавзолей Хумаюна

Гробница Хумаюна уникальна для архитектуры Индии по целому ряду причин: здесь очень заметно выделяется центральная ось здания, а также впервые использованы высокий сводчатый купол и персидская арка. Место: Новый Дели Время строительства: 1564-1572 годы При императорах династии Великих Моголов индийская архитектура достигла своего наивысшего расцвета.

Во многом направление ее развития задал Хумаюн, сын основателя династии, Бабура, правивший в 1531-1556 годах.

Поначалу его власть в Индии была весьма непрочна; полтора десятилетия юный император вынужден был провести в изгнании, в Персии. Вернувшись из Персии, он привел с собой не только армию, но и опытных архитекторов и ремесленников, что стало счастливым событием для индийской архитектуры, ведь в то время искусство зодчества переживало в соседней Персии подлинный расцвет, и его достижения сыграли благотворную роль в развитии индийского искусства.

В данном случае персидские традиции ощутимы, например, в конструкции купола, опирающегося на высокий барабан. Кроме того, использован персидский тип арки.

Наконец, оформление фасада тоже восходит к персидской традиции архитектуры.

Грандиозный мраморный монумент Тадж-Махал в Агре

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.