Санта-Мария-делле-Грацие с фреской Леонардо да Винчи «Тайная вечеря»

Церковь Санта-Мария-делле-Грацие — это шедевр работы Браман-те. В трапезной бывшего доминиканского монастыря находится одно из самых знаменитых произведений Леонардо да Винчи. Место: Милан Время написания фрески: 1495-1497 годы Леонардо да Винчи (1452-1519) был универсальным гением, чья слава пережила века.

Его обширные исследования в области естественных наук нашли отражение также на страницах его трактатов, излагавших теоретические воззрения на те или иные науки и искусства.

С 1482 по 1499 год он находился на службе у миланского герцога Лодовико Сфорца, исполняя обязанности военного инженера и живописца. Именно в этот период он сформулировал свои важнейшие теории, касавшиеся архитектуры, оптики и механики.

За годы жизни в Милане он выполнил всего шесть живописных работ, но каждую можно назвать шедевром.

В их числе и монументальная фреска «Тайная вечеря», написанная им на стене трапезной аббатства Санта-Мария-делле-Грацие в Милане.

За ее создание он взялся после того, как Браманте перестроил здешнюю церковь. Однако еще во время работы над этой фреской размерами 4,2 х 9,1 метра мастер убедился, что грунтовка стены не подходила к его технике живописи.

В 1982 году началась масштабная реставрация всемирно известной фрески, призванная спасти ее от дальнейшего разрушения и устранить вред, нанесенный ей за минувшие столетия.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.