Храмовый комплекс Махабодхи в Бодх-Гайя

Храмовый комплекс Махабодхи — ранний пример монументального каменного зодчества в Индии. Это святилище тесно связано с событиями из жизни Будды.

Место: Восточная Индия, штат Бихар Время возникновения: V-VI века Первая империя в истории Индии была основана царем Ашокой (годы правления: 272-231 годы до нашей эры). Он принял буддизм и построил храм на том самом месте, где под деревом махабодхи Будда испытал высочайшее просветление. Во время правления династии Гуптов (320-540 годы) на месте этого святилища был возведен существующий и поныне храм Махабодхи высотой 50 метров, ведь в эпоху этой династии буддизм был государственной религией Индии.

В то время наука и искусство Индии переживали свой золотой век. Разумеется, храм Махабодхи — не только один из крупнейших памятников буддийского искусства и не только один из национальных символов Индии. Он занимает видное место и в истории архитектурного искусства.

Это — один из самых ранних буддийских храмов, построенных полностью из кирпича.

Особенно впечатляют каменные рельефы и скульптурные украшения балюстрад.

В наши дни около 40 тысяч паломников и туристов ежегодно посещают храмовый комплекс Махабодхи. Еще во времена правления Гуптов, в период расцвета буддийской культуры в Индии, этот храм неизменно привлекал большое число паломников.

Однако после заката династии Гуптов индуистская религия постепенно вытеснила буддизм.

Лишь в XIX веке храм Махабодхи впервые был реставрирован, а в феврале 2002 года началась его тщательная научная реставрация.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.