Специфика трудоустройства иностранцев в Украине

Работодатель, который хочет привлечь сотрудника из-за рубежа, должен указать в заявке конкретную должность и предприятие. Нерезиденты, в случае положительного решения специальной комиссии службы занятости, могут рассчитывать на один год беспрепятственной работы в Украине. При желании разрешение может быть продлено еще на год, для этого необходимо подать соответствующее заявление не позже, чем за один месяц до истечения срока.

Осуществляют выдачу разрешений иностранцам на законное трудоустройство Государственный центр занятости, находящийся в ведомстве Министерства труда. Также по его поручению выдачу могут производить соответствующие центры занятости АРК, Севастополя и Киева, трудоустраивая квалифицированных иностранцев на предприятиях, в организациях и учреждениях, пригласивших их занять конкретную должность.

Работодателям следует помнить, что квалификация приглашенного из-за рубежа специалиста должна находится в прямом соответствии с должностью, которую он должен занять.
Кроме того, подавая заявку работодатель должен аргументировать, почему именно этот специалист может быть ему ценен, так как в приоритете на заполнение открывшейся вакансии должны находится и находятся граждане Украины. Кроме того, приглашающая сторона должна предоставить доказательства об отсутствии задолженности по начисляемым налогам, после предоставляется работа в Нидерландах.

Сложности при получении разрешения

Необходимо предупредить, что сделать приглашение для иностранца и пригласить его на работу, например это может быть работа в Бельгии — это не простые процедуры, часто отнимающие много времени и сил. Поэтому многие работодатели находят для себя оптимальным обращение в квалифицированные юридические фирмы, которые выполняют посреднические действия и могут значительно упростить и ускорить подобные процедуры за весьма скромную оплату. Поэтому такой вариант следует иметь в виду, хотя сама процедура выдачи разрешения на трудоустройство в Украине уже немного упростилась.

Также нужно учесть, что после получения необходимого для трудоустройства разрешения, следует побеспокоиться и об оформлении документов для получения вида на жительство. Здесь есть один момент, если у иностранца уже есть ВНЖ в Украине, то получать дополнительные документы для устройства на работу ему уже не нужно.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.