Как правильно выбрать обои?

Сегодня в продаже, как никогда, велик выбор настенных обоев. Но вне зависимости от того, какие обои на стену было решено использовать, нужно убедиться, что их качество на должном уровне.

Что стоит учесть при выборе

В первую очередь при выборе и покупке обоев нужно обращать внимание на фабричную этикетку, которую производитель вкладывает в каждый рулон. Внимательное ознакомление с предоставленной информацией, может многое рассказать. Например, о стране производителе, экологичности, качестве и многих других параметров данного товара.

Немаловажное значение имеет и плотность обоев, которая обязательно должна быть указана на этикетке. Главное, чтобы плотность совпадала на всех рулонах, иначе при оклеивании стен могут возникнуть дефекты, например, станут видны стыки полотен.

Помимо плотности материала, на каждом рулоне производитель ставит отметку – номер партии. Эта отметка тоже должна быть одинаковой на всех без исключения рулонах. Дело в том, что красящие вещества делаются для каждой партии отдельно, поэтому цвет обоев в итоге может немного варьироваться от одной партии к другой. На глаз это определить очень сложно, тем более в магазине или на рынке, но дефект станет очевидным уже после оклейки стен, когда менять что-то будет уже поздно.

Нормы обоев

Помимо этого, качественные обои должны соответствовать определенным нормам. Например, паронепроницаемость хороших обоев должна быть около ста грамм на один квадратный метр в сутки. Этот параметр можно вычитать опять-таки на фабричной этикетке большинства современных обоев.

Светостойкость обоев отвечает за их способность противостоять выгоранию под воздействием солнечных лучей. У качественных обоев этот параметр равен, по крайней мере, шестерке.

Если выбранные обои не соответствуют вышеперечисленным параметрам, от их покупки следует воздержаться. В противном случае, они очень скоро станут отходить от стен, поблекнут и начнут покрываться плесенью от сырости.

Качество краски – это еще один важный параметр, который можно и нужно проверить перед покупкой. Проще всего слегка намочить кусочек ткани и легко провести им по лицевой стороне полотна. Если ткань испачкается — краска плохого качества и от покупки следует воздержаться.

Также лучше не покупать рулоны обоев, которые имеют пусть даже небольшие повреждения или примятости на краях. Казалось бы, ничего страшного в этом нет, если края обоев немного смялись, но это только на первый взгляд. Такой дефект приводит к тому, что стыки полотен на стене будут сильно бросаться в глаза.

Немаловажный фактор – безопасность обоев. В идеале нужно приобретать обои негорючие, которые даже при сильном нагревании не будут выделять в окружающее пространство вредные и токсичные для человека и домашних питомцев вещества. Кстати, виниловые и бумажные обои легко воспламеняются. А вот наиболее безопасными являются так называемые стеклообои.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.